Conseil municipal

  • Maire : Antton LARRABURU
  • 1° adjointe : Emmanuelle HARISMENDY
  • 2° adjoint : Nicolas ELISSALDE
  • 3° adjointe : Bernadette POCHELU
  • Conseiller Territorial : Xabi THICOIPE
  • Conseiller Territorial Adjoint : Didier POCHELU
  • Joëlle ERGUY
  • Virginie ETCHEGORRY
  • Inès CHABAGNO
  • Jean-Pierre LADEUIX
  • Jérémy BLANC

Rendez vous

  • Antton LARRABURU, maire : 06 25 26 84 17
  • Emmanuelle HARISMENDY, 1° adjointe : 06 75 51 37 87
  • Nicolas ELISSALDE, 2° adjoint : 06 50 50 01 85
  • Bernadette POCHELU, 3° adjointe : 07 60 01 10 65

 


Commissions communales

 

 

  • Communication :

ELISSALDE Nicolas (référent), BLANC Jérémy, CHABAGNO Inès, THICOIPE Xabi, POCHELU Bernadette.

Mise à jour régulière du site internet, élaboration du bulletin municipal, information des événements communaux, compte rendu des réunions du conseil sous 8 jours, informations des actions des diverses commissions/RGPD.

 

  • Culture/ politique linguistique :

ELISSALDE Nicolas (référent), BLANC Jérémy, ETCHEGORRY Virginie, ERGUY Joëlle, THICOIPE Xabi.

Gestion des événements municipaux, gestion de la location de la salle, du trinquet, de la salle informatique et de la bibliothèque. Complément et suivi de l’équipement de la salle.

Relations avec les associations, mise en œuvre d’actions culturelles

 

  • Ecole /Action sociale :

HARISMENDY Emmanuelle (référente), CHABAGNO Inès, ETCHEGORRY Virginie, ERGUY Joëlle, POCHELU Bernadette.

Ecole publique : lien régulier avec l'équipe enseignante. SIVU : compétences de la garderie, de la cantine, du bus et des employés communales sur les temps scolaires.

Centre de loisirs « Arberoan Alaiki ». Gestion des plannings des ATSEM . Gestion ressources humaines

 

  • Agriculture/environnement/déchets/tourisme/développement durable :

POCHELU Bernadette (référente), BLANC Jérémy, CHABAGNO Inès, ELISSALDE Nicolas, LARRABURU Antton.

Agriculture, Ecobuage, Mobilités, Plan local de randonnées.

 

  • Travaux/voirie/réseaux / urbanisme :

LARRABURU Antton ( référent), LADEUIX Jean-Pierre, POCHELU Didier, THICOIPE Xabi

 

  • Finances/fiscalité/adressage : l'équipe municipale

 

  • Commission d’attribution des logements communaux : l'équipe municipale

 

  • Commission d’attribution des marchés : l’équipe municipale

 

  • Commission de contrôle des listes électorales

POCHELU Didier et deux personnes à nommer.

La commission de contrôle s’assure de la régularité de la liste électorale, en examinant les inscriptions et radiations intervenues depuis sa dernière réunion et statue sur les recours formés par les électeurs contre les décisions de refus d’inscription ou de radiation prises à leur égard par le maire.

 

  • Commission communale des impôts directs

5 titulaires dont 1 hors Commune : ELLISSALDE Nicolas, ETCHEGORRY Virginie, HARISMENDY Emmanuelle, POCHELU Bernadette et POCHELU Hervé

5 suppléants dont 1 hors Commune : BLANC Jeremy, CHABAGNO Inès, ERGUY Joëlle, ( il en faut 1 ) LADEUIX Jean-Pierre, POCHELU Didier, THICOIPE Xabi et ECHEVERS Michel.